BioActiveWax


BioActiveWax – серия функциональных эмульсионных комплексов, с температурой плавления 65°С - 70°С, содержащих различные водорастворимые биологически активные вещества (БАВ) во внутренней водной фазе.

Продукты BioActiveWax позволяют легко вводить водорастворимые БАВ в состав косметических рецептур на основе тугоплавких масел и восков.

Введение комплексов BioActiveWax не меняет структуру исходных продуктов и позволяет эффективно предохранять входящие в его состав БАД от негативного влияния высоких температур.

Комплексы BioActiveWax могут использоваться в рецептурах губных помад (sticks), бальзамов, твердых дезодорантов, восков для волос и других косметических изделий.

Введение

Структурную основу твердых при комнатной температуре косметических изделий, определяющую их механические и физические свойства (прочность, температурная стабильность , липкость, , блеск и т.п. ), составляют масложировые и восковые ингредиенты с температурой плавления порядка 60°С–80°С. Введение маслорастворимых БАВ в состав подобных продуктов не вызывает, как правило, особых проблем. При введении же водорастворимых БАВ в состав масложировой или восковой основы твердых косметических продуктов приходится сталкиваться с серьезными трудностями. Связаны они с нарушением структуры и расслоением эмульсионных систем, в составе которых водорастворимые БАВ вводятся в масложировые и восковые основы.

Особенность приготовления эмульсионных систем с внутренней водной и внешней жирной фазой , твердой при комнатной температуре, состоит в том, что собственно диспергирование водной фазы происходит в расплавленном состоянии, когда внутренняя и внешняя фазы – жидкие. Последующее охлаждение до комнатной температуры происходит , как правило, с внешней поверхности объема эмульсии и сопровождается постепенным затвердеванием внешней дисперсной фазы, которая оказывается представленной в двух физических состояниях – жидком и твердом, количественное соотношение между которыми постоянно меняется во времени. Происходит это в условиях значительного и тоже меняющегося со временем градиента температуры между затвердевающей средой у внешней охлаждаемой поверхности и внутренним объемом, который находится в жидком состоянии и при более высокой температуре. Одновременное существование внешней эмульсионной среды в твердом и жидком состояниях в условиях меняющегося во времени и по объему градиента температур и плотности ведет к нарушению стабильности и , в конечном итоге, к расслоению эмульсионной системы и разрушению формы изделий.

Между тем, твердые косметические продукты , содержащие водорастворимые БАВ, энергично востребованы косметическим рынком. Поэтому весьма актуальной и перспективной представляется задача разработки композиции, которая позволила бы, с одной стороны, увеличить содержание водной фазы и существенно расширить спектр водорастворимых БАВ , вводимых в твердые косметические продукты, и , с другой стороны, максимально упростить технологический процесс ввода этих БАВ, т.е. свести его лишь к расплавлению и последующему перемешиванию ингредиентов (см. рис. 1).

Рис. 1


BioActiveWax - серия продуктов на основе жирных спиртов и полиглицериловых эфиров жирных кислот, представляющая собой эмульсионную систему W/O (вода в масле) с твердой внешней фазой и содержанием внутренней водной фазы около 40%.

Рис. 2 Фотография структуры BioActiveWax. Раствор БАВ во внутренней фазе. Размер частиц 6-7 мкм

При введении, например, в помаду продукты серии BioActiveWax позволяют обеспечить высокое содержание водорастворимых БАВ в составе конечных изделий, сохраняя при этом их специфические механические и физические свойства весьма важные для данного класса изделий.

В качестве БАВ в составе серии BioActiveWax используются несколько наиболее востребованных в косметике веществ, существующих и проявляющих биологическую активность исключительно в виде водных растворов:

  • Cок алое вера , концентрированный (в Aloewax 10 :1)
  • Раствор гиалуроновой кислоты (в Hyaluwax)
  • Смесь активных увлажнителей - цитруллина, лактата натрия пирролидонкарбоната
    натрия (в AcquaWax)
  • Дикалий глицирризинат (в Glycyrrhizawax)
  • Воду насыщенную ионами серебра (в SilverWax)

Краткое описание свойств растворов биологически активных компонентов, входящих в различные продукты серии BioActiveWax:

Алое вера гель 10:1 (AloeWax 10:1)

Алое вера гель 10:1- сок Алое вера с 10ти-кратным увеличением концентрации БАВ (полисахаридов,аминокислот,микроэлементов и др.) Алое Вера гель удивительным образом сочетает увлажняющие, пленкообразующие, смягчающие . радиопротекторные и ранозаживляющие свойства. Однако, большинство указанных выше компонентов, определяющих биологическую активность Алое Вера , водорастворимы и практически несовместимы с восковыми и масляными структурообразующими компонентами губной помады. Поэтому ранее в рецептуры композиций на восковой или масляной основе Алое вера приходилось вводить чаще всего в виде масляного экстракта , который по составу и биологической активности компонентов существенно отличается от Алое Вера геля, основу которого составляют водорастворимые БАВ.

Гиалуроновая кислота (Hyaluwax )

Возможность использование в помадах раствора гиалороновой кислоты открывает широкие перспективы для разработчиков средств для ухода за губами. Широко известны увлажняющие, бактерицидные и ранозаживляющие свойства раствора этого продукта. Кроме того, набухая, частицы раствора гиалуроновой кислоты заполняют мелкие морщинки визуально выравнивая поверхность губ создавая эффект увеличение объема , вместе с тем позволяя сохранить структуру губ предупреждая провисание.

Увлажняющий комплекс ACQUACELL (Acquawax)

AcquaCell- натуральный комплекс из экстракта арбузных корок, экстрактов чечевицы (Lens Esculenta (Lentil) Fruit Extract) и кожуры незрелых и спелых яблок, помещенный в оптимально подобранную систему доставки активных компонентов в кожу. AcquaCell содержит те же ключевые элементы, что и NMF- естественный механизм увлажнения кожи. AcquaCell великолепно увлажняет кожу губ, поддерживая необходимый уровень гидратации в течение длительного времени. Быстрое насыщение большим количеством воды позволяет получить эффект чувственных и увлажненных губ.

Дикалий глицирризинат (Glycyrrhizawax)

Раствор дикалия глицирризината (производное корня солодки) – широко используемый в косметике анти - воспалительный компонент. Эффективно снимает воспаление и раздражение, а также значительно уменьшает эритему, вызванную действием УФ-лучей. Раствор дикалий глицирризинат - сладкий на вкус. Это его свойство широко используется в напитках, кондитерских изделиях, детском питании и специальной пище для детей больных сахарным диабетом А используемый в составе помады, он придает конечному продукту легкий, сладковатый привкус.

Вода, содержащая ионы серебра (Silverwax)

Среди широких возможностей использования ионизированной серебром воды в косметике можно отметить: Широкий спектр антибактериальной активности, и как следствие перспектива использования в антибактериальных и противогрибковых средствах. Возможность использования в анти акне продуктах, поскольку ионизированная серебром вода ингибирует бактерии p.acne. Использование в дезодорирующих средствах, так как ионизированная серебром вода подавляет бактерии, обитающие в подмышечной области.

С подробным описанием исследований биологической активности ионизированной серебром воды, и других используемых в серии BioActiveWax БАВ, можно ознакомиться на сайте www.tusheflora.ru

Была проведена серия экспериментов с целью подтвердить возможность использования продуктов BioActiveWax в условиях реального косметического производства.

Стабильность

Была изучена стабильность BioActiveWax при циклических температурных воздействиях. Цикл включал нагрев от комнатной температуры до 80°С, выдержку в течение часа и последующее охлаждение до комнатной температуры. Всего было проведено 3 цикла расплавления-отвердевания, после которых система сохранила свою структуру и дисперсность (рис.3).

Рис. 3 Фотография эмульсии после 3х циклов испытаний.

Потеря внутренней фазы при нагревании

Была проведена оценка потери водной фазы композиции при температуре 80°С, что соответствует типичной температуре технологического процесса приготовления губной помады. Потеря воды оценивалась по следующей методике: образец весом 20гр. нагревался до 80°С и выдерживался в течение часа, затем, после охлаждения до комнатной температуры, взвешивался. При этом потеря водной фазы не превышала 4% относительно начального содержания. Тем самым испытания показали, что содержание водной фазы меняется незначительно, даже при высокой температуре (см. график 1).

График 1. Содержание водной фазы при 80˚С в зависимости от времени нагрева.

Отдельно была проверена стабильность при нагревании входящей в состав Hyaluwax гиалуроновой кислоты:

Тест 1.

0.2% водный раствор гиалуроновой кислоты нагревали в течение 5ч при температуре 50, 60, 70, and 80℃ с последующим измерением кинематической вязкости.

Результат теста:

График 2. Изменения кинематической вязкости показаны в процентах, где за 100% принята вязкость при предварительном нагревании.

Поскольку молекулярный вес уменьшался по мере нагревания, вязкость в этот промежуток времени также снижалась. Тем не менее, как видно из графика, при температуре ниже 70℃ кинематическая вязкость в течение 5 ч снижалась незначительно.

Выводы

  • Продукты серии BioActiveWax обладают достаточной коллоидной стабильностью, выдерживают не менее 3-х циклов плавления-отвердевания при выдержке 1 час при температуре 80°С. Не изменяют физических свойств основы продукта и надежно предохраняют водную фазу от испарения. Показано, что потеря водной фазы при плавлении не превышает 4% относительно начального содержания.
  • Следует отметить, что в серии BioActiveWax в качестве эмульгаторов использованы абсолютно безопасные полиглицериловые эфиры и органогекториты, и полностью исключены потенциально токсичные этоксилированные продукты.
  • Полученные результаты позволяют прогнозировать стабильность структуры и состава эмульсии не только в технологическом процессе приготовления помады, но и при хранении в составе конечного продукта при комнатной температуре.

Внедрение продуктов серии BioActiveWax позволяет существенно упростить технологию производства косметических продуктов, имеющих масло-восковую основу, сведя ее к нагреванию до температуры плавления, и последующему перемешиванию в расплавленном состоянии.

Использование продуктов серии BioActiveWax в практике разработки рецептур косметических продуктов открывает широкие перспективы создания новых оригинальных рецептур помад, бальзамов и других твердых косметических продуктов.

Пример рецептуры

Бальзам для губ

Ингредиенты Вес, %
A Paraffin wax (58ºC) 7.8
Beeswax 7.8
Euphorbia Cerifera (Candelilla) Wax 5.8
Copernicia Cerifera (Carnauba) Wax 5.8
Lanolin 7.8
Ricinus Communis (Castor) Seed Oil 24.5
NIKKOL Triester F-810 (Caprylic/ Capric Triglyceride) 20.0
NIKKOL IPM-EX (Isopropyl Myristate) 10.0
Tocopheryl Acetate 0.5
B BioActiveWax 10.0

Процедура:

Нагреть фазу А до 80ºС и перемешивать до растворения. Нагреть фазу В до 60-70º С до расплавления. Добавить фазу А в фазу В , перемешать до получения однородной массы, перелить в форму и охладить до 35 ºС.

Читайте также:
Статьи
Быстрый эффект уменьшения количества видимых морщин после использования косметических средств на основе Альфамалс
Быстрый эффект уменьшения количества видимых морщин после использования косметических средств на основе Alphamulse, не содержащих дополнительно каких-либо биологически активных компонентов. Клинич
28 Ноября 2023
Статьи
Наглядный эксперимент, иллюстрирующий эффективность хранения БАВ в инертной среде
Хранение растительных масел в атмосфере инертного газа — один из немногих способов замедлить окисление и сохранить качество масла в течение достаточно длительного времени
3 Августа 2021
Статьи
LEMON BALM EXTRACT RA совершенствует косметику против старения, восстанавливая нормальный цикл выработки и разрушения коллагена
Видеоролик рассказывает об уникальном природном механизме позволяющем клеткам кожи повторно "собирать" волокна коллагена из ее собственных отработанных фрагментов.  Описаны причины влияющие на
22 Июля 2021
Все статьи